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2018大型機械稅如何籌劃

發布時間: 2021-02-24 15:26:43

㈠ 稅收籌劃的方法有哪些舉例說明。

這位朋友,下面我以近期幾個實際操作的案例來具體告訴你稅籌的方法。

案例一:企業通過變更企業納稅人身份來節稅

於老闆准備承包一個企業,承包期為2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期間,企業固定資產折舊5000元,上繳租賃費50000元,預計實現會計利潤53000元(已扣除租賃費,未扣除折舊費),於老闆自己不領取工資。已知該地區規定的業主費用扣除標准為每月800元。

在營業執照上,於老闆目前面臨著兩個選擇,要麼繼續使用原有企業的營業執照,要麼將其變更為個體工商戶執照。哪種方式稅後利潤更高呢?

兩者比較,稅收負擔率相差27%,中財企航建議李老闆選擇合夥制形式開辦公司。

每一家公司的具體情況都不相同,所以,具體的稅務籌劃方案還要從企業具體情況分析。

㈡ 請問常見的企業所得稅籌劃方法有哪些

1、用逐項抵扣:
大部分人通過標准抵扣來減少應稅收入。尤其在2018年夫妻合並申報者適用的標准抵扣額提高到2萬4000元(單身者為1萬2000元),比2017年的1萬2700元(單身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐項抵扣的項目也隨新稅法的生效而發生變化,比如,州市地稅的最高扣減額度只得1萬元,很多人發現,逐項抵扣算到後來也許還不如乾脆用標准抵扣減免得多。
但在此情形下,許多高收入者依然比其他收入階層更多採用逐項抵扣。特別是高收入且高花銷族群,往往在一項項檢點需要抵扣的條目後,發現逐項抵扣比標准抵扣省稅更多。
2、捐錢更捐物:
八成高收入者會申報慈善抵稅。國稅局報稅資料顯示,超半數使用逐項抵扣的高收入者填報的捐助物比錢款多。
非現金捐助物可以是衣服、傢具、汽車、藝術品等,但必須捐往有資質的機構才可抵稅,通常是有稅務豁免的非營利機構。
但你也須注意,稅務局對用大筆慈善捐款抵稅,審查起來是比較嚴格的。在2018年標准抵扣額上升前提下,一些納稅人選擇逐項抵扣時,通過「提升」捐贈——把兩年的捐贈一年捐出去的做法可能會引起懷疑。因為國稅局知道每個收入級別的人大概會捐多少錢物。當然,如果你捐贈給符合資質的機構且保留好捐贈證明,就不用擔心審查。
3、運用稅收政策,做好個稅籌劃?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麼應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麼,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同僱傭關系,而是給李某成立一個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,
那麼需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元
節稅120餘萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!
4、扣除生意支出:
不是非要買一家農場或開一個大公司,才可以從收入中扣除生意支出。一門網售派對用品之類的小生意也可以。這類小生意往往還會用到家庭辦公室,或把家裡用作商品倉庫,這都可以抵稅;此外,電話費、辦公用品、廣告費都可考慮算作生意支出。
5、全年規劃稅務:
一般人只在報稅季才處理稅務。然而,高收入者懂得全年規劃稅務以省更多稅。把自己的愛好變成一門生意,可抵扣生意支出。安排私人汽車用作工作或生意用途,可申報里程抵稅。收據上該註明生意用途的,一定註明。一句話,從是不是可以抵稅這一角度,來規劃你的生意、投資、乃至個人生活娛樂活動及其支出。
6、合理設置工資比例:
個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,「月薪」或「年終獎金」非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。
所以我們需要一個合理的節稅籌劃,從實際情況來看,一般的「工資」和「年終獎金」按1:1情況下,可以達到整體最小的稅收負擔。另外要小心稅率變化「臨界點」,每增加1元,就會帶來額外的個人所得稅。因此,單位支付工資時這些關鍵點應充分重視。

㈢ 全年一次性獎金的納稅籌劃如何操作

全年一次性獎金優惠計稅方法可以有效降低年終獎個人所得稅,但與此同時,由於超額累進稅率稅收臨界點的存在,也可能造成增加1元收入多繳2000多元,甚至十幾萬元個人所得稅的不合理現象。為有效化解這種不合理的稅負增加,可以利用稅收盲區進行稅收籌劃。

例3-28?計算

南京某公司財務部王某、李某2018年12月分別取得2018年年終獎36000元和36001元。二人當月工資均為6000元。當年均沒有使用過全年一次性獎金優惠計稅方法。

要求:計算公司應代扣代繳王、李二人的個人所得稅。

【解析】王某應納個人所得稅的計算:

當月工資應納個人所得稅:(6000-5000)×3%=30(元);王某年終獎應納個人所得稅的計算:

36000/12=3000(元),適用稅率3%,速算扣除數為0。

應納個人所得稅:36000×3%=1080(元);李某年終獎應納個人所得稅的計算:

36001/12=3000.08(元),適用稅率為10%,速算扣除數為210。

應納個人所得稅:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年終獎收入增加1元,卻要多繳個人所得稅2310.1元(3390.1-1080)。這時我們可以利用個人所得稅稅收盲區進行納稅籌劃,以避免這種情況的發生。

假設月均收入3000元的全年一次性獎金增加X元收入後,增加的收入剛好用於繳納個人所得稅,則可得到等式:

(3000×12+X)×10%-210=3000×12×3%+X,解方程得:

X=2566.67,此時無效收入稅收盲區為:36000~38566.67(36000+2566.67)。

假設月均收入12000元的全年一次性獎金增加Y元收入後,增加的收入剛好用於繳納個人所得稅,則可得到等式:

(12000×12+Y)×20%-1410=(12000×12×10%-210)+Y,解方程得:

Y=16500,此時無效收入的稅收盲區為:144000~160500(144000+16500)。

根據上述方法,我們可以計算出各級距年終獎盲區(如表3-27所示)。單位在發放年終獎時,應採取適當措施避免在稅收盲區內發放年終獎,從而達到降低稅負的目的。

表3-27年終獎稅收盲區

㈣ 固定資產2018年新政策,500萬元以下可以一次性扣除

一、企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊(以下簡稱一次性稅前扣除政策)。

二、所稱設備、器具,是指除房屋、建築物以外的固定資產(以下簡稱固定資產)。

三、做法:根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第一百二十八條「企業根據企業所得稅法第五十四條規定分月或者分季預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳」。因此,企業在季度預繳時仍應按照會計核算的折舊額扣除,在匯算清繳時再進行納稅調整,一次性扣除相應成本費用。

(4)2018大型機械稅如何籌劃擴展閱讀:

固定資產購進時點按以下原則確認:

以貨幣形式購進的固定資產,除採取分期付款或賒銷方式購進外,按發票開具時間確認;

以分期付款或賒銷方式購進的固定資產,按固定資產到貨時間確認;

自行建造的固定資產,按竣工結算時間確認。

設備 器具扣除有關企業所得稅政策的通知--國家稅務總局

㈤ 稅務籌劃的關鍵點有哪些

開展稅收籌劃需要以下關鍵操作的配合,即:
稅收籌劃=業務流程+稅收政策+籌劃方法+會計處理
因此,要做好稅收籌劃工作,需要抓住三個關鍵結合點,即將業務流程和現行的有關稅收政策結合起來;將稅收政策與其相適用的稅收籌劃方法結合起來;將恰當的稅收籌劃方法與相應的會計處理技術結合起來。下面就對這三個關鍵結合點進行具體的說明。
1、業務流程與稅收政策的結合
這里所指的業務流程是企業發生某項業務的全過程,如企業發生某項投資行為、增加某種產品等。在發生業務的全過程中,納稅人必須要了解自身從事的業務從始自終涉及哪些稅種,與之相適應的稅收政策、法律和法規是怎樣規定的,稅率各是多少?採取何種徵收方式,業務發生的每個環節都有哪些稅收優惠政策,業務發生的每個環節可能存在哪些稅收法律或法規上的漏洞,在了解上述情況後,納稅人就要考慮如何准確、有效地利用這些因素來開展稅收籌劃,以達到預期目的。
2、稅收政策與籌劃方法的結合
納稅人在准確掌握與自身經營相關的現行稅收法律、法規的基礎上,需要利用一些恰當的稅收籌劃方法對現行稅收政策進行分析,從而找到與經營行為相適應的稅收籌劃的突破口。
3、籌劃方法與涉稅會計處理的結合
稅收籌劃的主要目的是減輕企業稅收成本,降低稅收負擔。要達到此目的,只有稅收政策和籌劃方法還不夠。因為企業的所有經營業務和過程最終要在會計科目中加以體現,因而納稅人還要利用好會計處理方法,把稅收籌劃的內容恰當地體現在會計處理上,才能最終實現降低稅收負擔的目的。

㈥ 什麼是稅務籌劃該怎麼做

指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排。

1、直接利用籌劃法

國家為了實現總體經濟目標,從宏觀上調控經濟,引導資源流向,制定了許多的稅收優惠政策。對於納稅人利用稅收優惠政策進行籌劃,國家是支持與鼓勵的,因為納稅人對稅收優惠政策利用的越多,越有利於國家特定政策目標的實現。因此,納稅人可以光明正大地利用優惠政策為自己企業的生產經營活動服務。

2、地點流動籌劃法

納稅人可以根據需要,或者選擇在優惠地區注冊,或者將現時不太景氣的生產轉移到優惠地區,以充分享受稅收優惠政策,減輕企業的稅收負擔,提高企業的經濟效益。

3、創造條件籌劃法

納稅人創造條件使自己符合稅收優惠規定或者通過掛靠在某些能享受優惠待遇的企業或產業、行業,使自己符合優惠條件,從而享受優惠待遇。



(6)2018大型機械稅如何籌劃擴展閱讀

任何納稅籌劃行為,其產生的根本原因都是經濟利益的驅動,即經濟主體為追求自身經濟利益的最大化。中國對一部分國營企業、集體企業、個體經營者所做的調查表明,絕大多數企業有到經濟特區、開發區及稅收優惠地區從事生產經營活動的願望和要求,其主要原因是稅收負擔輕、納稅額較少。

利潤等於收入減去成本(不包括稅收)再減去稅收,在收入不變的情況下,降低企業或個人的費用成本及稅收支出,可以獲取更大的經濟收益。很明顯,稅收作為生產經營活動的支出項目,應該越少越好,無論它是怎樣的公正合理,都意味著納稅人直接經濟利益的一種損失。

㈦ 稅務籌劃問題

財稅[2015]106號第三條規定,採用縮短折舊年限法不得低於《企業所得稅法實施條例》第六回十條規定的最低年限的60%。
一、答該固定資產縮短的使用年限為:10年x60%=6年
二、該固定資產年平均凈值為:5500萬一250萬/6=875萬
會計分錄:
一、固定資產原始成本:
借:固定資產一甲生產設備
借:應交稅費一待認證進項稅額
貸:銀行存款
二、每年計提折舊(縮短後凈值直線法):
借:製造費用一875萬
貸:累計折舊一甲設備875萬

㈧ 一般納稅人稅務籌劃,企業該如何做到合理避稅

①、增值稅稅率與進項稅的稅率無關
是否進項稅率一定要與銷項稅率一直才能抵扣呢?很多納稅人可能有疑惑。這里舉個例子闡釋下:假設企業是一般納稅人,銷售圖書的稅率就是11%。但他拿到的印刷圖書的進項發票是17%,可以抵扣11%稅率的銷售額嗎?
答案是肯定的,該公司仍然適用於11%的稅率,因為行業性質決定了增值稅稅率,與進項稅的稅率多少無關。
②、掌握好政策優惠,避免因盲區多繳
國家對高新技術企業的優惠政策主要有兩個:
1、企業的研發費用可以按175%進行企業所得稅的稅前扣除。
2、申請成為「高新技術企業」,可以少繳10%的企業所得稅,按照15%繳納。
小型微利企業的稅收優惠政策門檻較低:
1、對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2、小規模納稅人企業的月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。
把握好年終獎繳稅的優惠政策:
年終獎的准確叫法是「全年一次性獎金」, 年終獎個稅計稅方法是一種比較優惠的演算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適稅率的稅收優惠。
③、公司費用與股東個人消費要明確區別
有時企業可能混淆公司費用與股東的個人消費。例如,某公司出資購買了房子,卻將權利人寫成了股東,而不是出資單位,資金也沒有在賬面上列示。成本費用中公司費用與股東個人費用相混雜時,按照《個人所得稅法》及國家稅務總局的有關規定,視同為股東從公司分得了股利,必須代扣代繳個人所得稅,相關費用不得計入公司成本費用,從而給公司帶來額外的稅負。
④、千萬別貪圖優惠不拿發票,很可能多繳稅
稅務機關實施「以票控稅」,企業所有的支出都要取得合法憑證,否則不能稅前列支。能夠取得合法憑證(發票)成了企業節稅的重要方法。尤其是當對方以優惠為名,誘導企業不開發票時,有些企業就會同意,這樣做其實是吃虧的。
舉個栗子:某公司購買1000元的辦公用品,如果不開發票只需付900元,而如果開發票則需付1000元,表面看起來,節省100元。
實則不然:如果多付100元,企業的所得稅就可以少繳250元;而如果少付100元,企業的所得稅就要多繳250元。所以一定有支出時,一定要記得獲得相關憑證。
⑤、合理提高員工福利,攤銷利潤

㈨ 如何進行增值稅納稅籌劃

節稅,是一個企業當前經濟形勢必須要做的事。企業老闆們可能都知道一些避稅方法,比如,不給客戶開票,隱瞞收入等。但是,金稅三期」系統的上線,極大幅度的提高了抓住賣發票端的可能性,考慮到發票本身的信息流轉,只要抓住賣發票端,就可以非常容易抓到買票端,所以買發票的模式已經沒有任何生存空間,且企業財富風險面臨極大風險。

那麼,企業如何進行增值稅納稅籌劃?

不能虛開票、不能隱瞞收入,增值稅是和企業銷售額直接掛勾的。多數財稅機構做稅務籌劃,可能用的方法都是稅收窪地及核定徵收,但對於這兩種來說,很多企業條件明顯達不到, 而且有一定的政策風險。

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