萤石怎么加工
Ⅰ 玻璃是怎样做出来的
玻璃的生产工艺包括:配料、熔制、成形、退火等工序。
主要流程:
1、原料预加工
将块回状原料(石英砂、答纯碱、石灰石、长石等)粉碎,使潮湿原料干燥,将含铁原料进行除铁处理,以保证玻璃质量。
2、配合料制备
按照设计好的料方单,将各种原料称量后在一混料机内混合均匀。玻璃的主要原料有:石英砂、石灰石、长石、纯碱、硼酸等。
3、熔制
玻璃配合料在池窑或坩埚窑内进行高温(1550~1600度)加热,使之形成均匀、无气泡,并符合成型要求的液态玻璃。
4、成型
将液态玻璃加工成所要求形状的制品,如平板、各种器皿等。
5、热处理
通过退火、淬火等工艺,消除或产生玻璃内部的应力、分相或晶化,以及改变玻璃的结构状态。
(1)萤石怎么加工扩展阅读:
玻璃是一种较为透明的固体物质,主要成份是二氧化硅,广泛应用于建筑物、日用、医疗、化学、电子、仪表、核工程等领域,用来隔风却透光。
另有混入了某些金属的氧化物或者盐类而显现出颜色的有色玻璃,和通过物理或者化学的方法制得的钢化玻璃等。有时把一些透明的塑料如聚甲基丙烯酸甲酯也称作有机玻璃。
Ⅱ 选矿厂加工成本如何算
由电力消耗、材料消耗及车间工人工资等组成,参见以下
1000吨萤石选矿厂成本预测
日处理萤石原矿1000吨,萤石原矿品位是40度。按实际回收率80%计算,一天生产产品萤石精矿1000×0.4×0.8=320吨。按破碎一条生产线,球磨浮选两条生产线设计,计算车间生产成本。
一、设备及功率
序号
设备名称
规格型号
单位(台)
数量
(台)
功率/台
(kw)
合 计
(kw)
1
电振给料机
DZG1225
台
1
4
4
2
颚式破碎机
PE500×50
台
1
55
55
3
圆锥破碎机
PYZ-120/115
台
1
110
110
4
皮带输送机
TD75
套
2
15
30
5
振动筛
ZD1530
台
1
5.5
5.5
6
除铁器
RCDB-8
台
2
7
润滑站
套
1
7.5
7.5
8
摆式给矿机
600×600
台
2
1.5
3
9
给矿皮带
TD75
套
2
7.5
15
10
球磨机
ZTMG2400×3000
台
2
280
560
11
分级机
FG-2400
台
1
15
30
12
矿浆搅拌槽
φ2000×2000
台
4
11
44
13
浮选机
SF-4
台
64
15
960
14
渣浆泵(砂泵)
2PSC
台
4
11
44
15
浓密机
NZ-15
台
1
7.5
7.5
16
滚筒过滤机
20㎡
台
2
45
90
17
药剂搅拌槽
φ1500×1500
台
4
5.5
22
18
给药机
台
3
1.5
4.5
19
烘干机
2×20m
套
1
60
60
20
桥式起重机
5吨
套
4
5
20
21
锅炉
8吨气炉
套
1
60
60
22
水泵
台
2
75
150
23
化验设备
套
1
20
20
24
机修设备
套
1
20
20
2322
二、电力消耗
车间总功率2322KW,按有效功率80%、单价0.7元/度计算得每天用电2322×0.8×0.7×24=31207.68元。每吨耗97.5元。
三、材料消耗
1、钢球:每天消耗900公斤,每公斤5元,得每天4500元
2、选矿药剂:油酸300公斤/天×15/公斤=4500元/天。纯碱24包/天×40公斤×2.0元/公斤=1920元/天。水玻璃200公斤/天×1.5元/公斤=300元/天。合计6720元/天
3、叶轮:每8个月换一次,64套×1000元/套÷240天=267元/天。
4、衬板:每台球磨机一付衬板用6个月,一付衬板15吨×7500元/吨÷180天=625元/天。两台球磨机每天耗625×2得1250元/天。
5、牙板:一个月用4块,每块2000元。得267元/天。
6、过滤布:每天20元/天。
7、包装费:每吨25元,每天320吨。25×320=8000元/天。
8、耗煤:气炉及烘干炉用煤30吨/天,600元/吨×30吨/天=18000元/天。
9、易耗件:1000元/天。
每天消耗材料表
序号
材料名称
单位
数 量
单价
(元)
金额
(元)
1
钢球
公斤
900
5
4500
2
油酸
公斤
300
15
4500
5
纯碱
公斤
960
2
1920
6
水玻璃
公斤
200
1.5
300
7
叶轮
267
8
衬板
1250
9
牙板
267
10
过滤布
20
11
包装
8000
12
煤炭
吨
30
600
18000
13
易耗品
1000
40024
材料消耗合计40024元/天。
每吨消耗材料费;47757÷320=125元/吨
四、车间工人工资
序号
工种
人数
工 资
元/月人
合计
(元)
备注
1
破碎
9
1500
13500
2
球磨浮选
12
3000
36000
3
过滤脱水
12
1500
18000
4
烘干包装
21
1500
31500
5
机修
5
3000
15000
6
铲车司机
3
3000
9000
7
化验
3
2000
6000
8
仓管统计
2
1500
3000
9
厂长车间主任
2
7500
15000
69
147000
车间人员工资:147000÷30=4900元/天。
后勤管理人员工资和车间人员工资相等。
全厂每天工资4900×2=9800元/天。
每吨工资9800÷320=30.7元/吨
五、原矿成本
按原矿品位40%,回收率按80%计算,生产一吨萤石精矿耗原矿1×0.98÷0.4÷0.8=3.2吨,每吨原矿80元。
每吨萤石精矿耗原矿费用3.2×80=256元。
以上四项合计97.5+125+30.7+256=509.2元/吨,这是生产直接成本。总成本还要加管理及其它费用。
根据实际情况还有所变化,如设备选型不同、采用的工艺流程(磨矿流程、浮选流程、破碎流程)不同、选矿回收率不同,最后的生产成本也就不同。
Ⅲ 水泥的加工现在是否需要添加萤石
现在普遍采用的干法水泥生产线,不再需要添加萤石。老式生产线用的萤石质量要求也不高。
Ⅳ 采用热加工成萤石加热温度应控制在多少度以上
莹石(Fluorite),又称氟抄石,是一种矿物,又称软水晶,七彩宝石,彩虹宝石,梦幻石等。其主要成分是氟化钙(CaF2) ,含杂质较多。自然界中的萤石常显鲜艳的颜色,硬度比小刀低。可以作为宝石,夜明珠,但大多数有放射性物质通常对人体有伤害。
萤石也叫氟化钙,是一种常见的卤化物矿物,它是一种化合物,它的成分为氟化钙,是提取氟的重要矿物。萤石有很多种颜色,也可以是透明无色的。透明无色的萤石可以用来制作特殊的光学透镜。萤石还有很多用途,如作为炼钢、铝生产用的熔剂,用来制造乳白玻璃、搪瓷制品、高辛烷值燃油生产中的催化剂等等。萤石一般呈粒状或块状,具有玻璃光泽,绿色或紫色为多。萤石在紫外线或阴极射线照射下常发出蓝绿色荧光,它的名字也就是根据这个特点而来
加热处理:加热处理在萤石中较为常见,通过加热可使暗蓝至黑色萤石变成蓝色。一般来说,这种加热处理的萤石很难鉴定,其颜色在300℃以下的环境中是稳定的。
Ⅳ 要将萤石粉加工至500目用什么磨粉机价格是多少
高压磨粉机,主要抄加工50-425目的粉袭,不过在分析机上稍加处理可以加工400-800目的粉的,一吨的产能要求不是很高的,完全可以达到。
还有就是超细磨粉机,全名叫做三环微粉磨,有三个环道,20多个磨辊,可以加工325-2500目的细粉,产量不高,不过500目细度不高,应该可以达到时产1吨以上,但是进料粒度要在10mm一下。
Ⅵ 如何鉴别水晶的真假
一、触摸
用手去摸水晶,天然水晶温度比较凉;人造的水晶温度比较热。
二、眼看
将水晶对着太阳光观察,看到淡淡的均匀细小的横纹或柳絮状物质则为真水晶。而假水晶多采用残次的水晶渣、玻璃渣仿造而成,没有均匀的条纹、柳絮状物质。
四、用放大镜检查
用放大镜对水晶进行检查,没有检查到气泡的为真正的水晶,有气泡的则为假水晶。
五、专业机构鉴定
直接将水晶送去专业机构鉴定;专业机构鉴定一定能鉴别出水晶的真假。
(6)萤石怎么加工扩展阅读:
水晶评价标准:
一、颜色
对任何宝石来说,颜色都是非常重要的,水晶也不例外。如果是水晶晶体是有颜色的,如粉水晶、黄水晶、紫水晶等,其颜色评价的最高标准则是明艳动人,不带有灰色、黑色、褐色等其他色调。如粉水晶,颜色以粉红为佳;紫水晶,要求颜色为鲜紫,纯净不发黑;黄水晶,要求颜色不含绿色、柠檬色调,以金橘色为佳。
对于发晶来说,晶体的颜色也是很重要的。相同发丝的金发晶,晶体完全无色(白水晶)和晶体略偏茶色,肉眼的视觉观感也是有差别的,所以前者的价格会高于后者。
二、净度
水晶与高档宝石的净度要求有很大不同。高档宝石稀少罕见,所以一般人们普遍对高档宝石的净度不会过于苛求。而水晶的产量着实大得惊人,所以通常人们会要求水晶净度越高越好,尽量避免有较明显的内含物的水晶。
三、杂质
如果水晶内部杂质中有传说中人物的造型,如佛、星座、生肖等价值可能要高于同等颜色和净度的水晶。
参考资料来源:网络-水晶
Ⅶ 萤石矿浮选,日生产100吨的加工厂,要投资多少钱
500万元
Ⅷ 萤石矿深加工可以提升用途需要用到哪些机械设备
是可抄以的,萤石加工325目环袭辊磨磨粉灵活配置,差异定制生产方案可行。
325目萤石粉灵活生产HCH 2395环辊磨配置参数:
[入磨物料颗粒]:≤10mm
[磨机重量]:17.5-70t
[整机功率]:144-680KW
[生产能力]:1-22t/h
[成品粒度]:0.04-0.005mm