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委托加工消费税为什么

发布时间: 2021-01-05 18:38:32

① 为什么委托加工要交消费税

  • 1、根据相抄关规定:委托加工袭的应税消费品收回后直接销售的不再计算消费税。

  • 2、根据最新解释:直接销售的不再计算消费税指的是不高于原计税价格的前提下,如果高于,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

② 为什么委托加工物资用于销售的,消费税计入成本

委托加工物资收回后,直接用于销售的应将消费税计入成本。收回后继续加工的计入应交税金--应交消费税的借方。以后销售时避免重复缴纳消费税

③ 委托加工物资的消费税怎么做账

委托加工消费税税额=(材料费+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率

其中委托加工的运杂费不作为消费税的计税依据。

委托加工应税消费品,委托方支付消费税时

(1)若加工物资收回后直接用于销售,则

借:委托加工物资

贷:银行存款

(2)若加工物资收回后用于连续生产的,则

借:应交税费——应交消费税

贷:银行存款

(3)委托加工消费税为什么扩展阅读

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》:

第四条 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

④ 材料委托加工中的消费税和增值税是怎么回事啊

委托加工就加工费用缴纳增值税,就加工方代为提供的辅料,属于消费税征收目录中的,缴专纳消费税
拿回来属的物品,消费税应该计入产品成本。假如用于销售,增值税不计入成本,可以用于抵扣。假如用来进一步加工,则做转出处理。

⑤ 委托加工物资的消费税处理

委托加工的物资属于应纳消费税的应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代交税款。委托加工的应税消费品,用于连续生产的,所纳税款按规定准予抵扣;委托加工的应税消费品直接对外销售的,不再征收消费税。

在会计处理上,也要区分上述不同情况:

委托方加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方应按对方代收代缴的消费税额,借记“应交税金——应交消费税”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户;

委托加工的物资收回后直接出售的,委托方应将对方代收代缴的消费税计人委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。

委托加工物资加工完成验收入库后,应按加工收回物资的实际成本和剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“委托加工物资”账户。

拓展资料

举例:A企业委托B企业加工一批甲材料(属于应税消费品),成本为100 000元,支付加工费为26 000元(不含增值税),消费税税率为10%,汽车轮胎加工完毕验收入库,加工费用等尚未支付。双方适用的增值税税率均为17%.A企业的有关会计处理如下:

1、发出委托加工材料

借:委托加工物资 100 000

贷:原材料——甲材料 100 000

2、支付加工费用

公式:组成计税价格=(材料成本+加工费) ÷(l-比例税率)

注:消费税是价内税

消费税的组成计税价格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)

(受托方)代收代缴的消费税:140 000×10%=14 000(元)

应纳增值税=26 000×17%=4 420(元)

根据计算结果A企业编制会计分录如下:

①若A企业收回加工后的材料用于继续生产应税消费品借:委托加工物资 26 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420

——应交消费税 14 000

贷:应付账款——B企业 44 420

②若A企业收回加工后的材料直接用于销售

借:委托加工物资 40 000(26 000+14 000)

应交税金——应交增值税(进项税额) 4 420

贷:应付账款——B企业 44 420

⑥ 为什么委托加工物资直接用于对外销售的不再交消费税,而且连续生产加工的能抵扣,主要是求这两个原因

朋友,你应该看看
财法[2012]8号
财政部
国家税务总局
关于《中华人民共和国消费税暂回行条例实施细则》答有关条款解释的通知
我把具体内容给你粘贴一下,您先自己理解一下!
《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部令第51号)第七条第二款规定,“委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税”。现将这一规定的含义解释如下:
委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
本规定自2012年9月1日起施行。
其实这个规定就回答了你的问题的两个原因了!

⑦ 消费税是在生产,委托加工,进口时交税,为什么销售时

消费税的纳税环节包括对应税消费品的:生产、委托加工、进口和零版售这四个环节。
消费权税的纳税人,是在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。
生产销售:
①纳税人销售时纳税。
②自产自用用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
委托加工:
①除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
②由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
进口:于报关进口时纳税。
其他:(1)金银首饰的消费税由零售环节纳税,相应的纳税人是指在我国境内从事金银首饰零售业务或受托加工(另有规定者除外)、受托代销金银首饰的受托方;
(2)钻石及钻石饰品也由生产、进口环节改为零售环节纳税,相应的纳税人是指在我国境内从事钻石及钻石饰品零售业务的单位或个人。
(3)在卷烟批发环节加征一道从价计征的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。

⑧ 委托加工物资中消费税的问题

因为消费税一般都是在生产环节征收的,如果委托加工的应税消费品直接销内售的,那就不用缴交消容费税(因在加工环节已扣缴),如果是生产企业收回后再经过加工,然后再出售的,那生产企业就要缴纳消费税,若加工时扣缴的消费不抵扣的,那生产企业就要重复缴交消费税啦!所以,加工回的物品经过生产企业再加工然后才出售的,要抵扣加工时扣缴的消费税。

若能帮助你,望采纳!

⑨ 委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,消费税为什么不能计入成本

因为增值税价外税,进项税可以抵扣,如果放到成本里去,既增大成本又不能抵扣,两方面内都不利。如果收回的物容资继续加工,消费税可抵扣,如果委托加工物资收回后出接出售,消费税不可抵扣,这说明消费税只交一次,不重复交纳。

(9)委托加工消费税为什么扩展阅读:

税法规定,委托加工应税消费品除如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后,向其所在地主管税务机关缴纳消费税外,均由受托方在向委托方交货时,代收代缴消费税。那么消费税如何计算,这就需要对消费税的计税依据———计税价格予以确定。

首先,按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税。同类消费品的销售价格是指受托方当月销售同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品的销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售价格明显偏低,又无正当理由和无销售价格的不得列入。如果当月无销售的,应按同类消费品上个月或最接近月份的销售价格计算。

其次,无同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。

其公式为:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

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