2018大型机械税如何筹划
㈠ 税收筹划的方法有哪些举例说明。
这位朋友,下面我以近期几个实际操作的案例来具体告诉你税筹的方法。
案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税
于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。2018年6月1日至2019年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),于老板自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。
在营业执照上,于老板目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?
两者比较,税收负担率相差27%,中财企航建议李老板选择合伙制形式开办公司。
每一家公司的具体情况都不相同,所以,具体的税务筹划方案还要从企业具体情况分析。
㈡ 请问常见的企业所得税筹划方法有哪些
1、用逐项抵扣:
大部分人通过标准抵扣来减少应税收入。尤其在2018年夫妻合并申报者适用的标准抵扣额提高到2万4000元(单身者为1万2000元),比2017年的1万2700元(单身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐项抵扣的项目也随新税法的生效而发生变化,比如,州市地税的最高扣减额度只得1万元,很多人发现,逐项抵扣算到后来也许还不如乾脆用标准抵扣减免得多。
但在此情形下,许多高收入者依然比其他收入阶层更多采用逐项抵扣。特别是高收入且高花销族群,往往在一项项检点需要抵扣的条目后,发现逐项抵扣比标准抵扣省税更多。
2、捐钱更捐物:
八成高收入者会申报慈善抵税。国税局报税资料显示,超半数使用逐项抵扣的高收入者填报的捐助物比钱款多。
非现金捐助物可以是衣服、家具、汽车、艺术品等,但必须捐往有资质的机构才可抵税,通常是有税务豁免的非营利机构。
但你也须注意,税务局对用大笔慈善捐款抵税,审查起来是比较严格的。在2018年标准抵扣额上升前提下,一些纳税人选择逐项抵扣时,通过“提升”捐赠——把两年的捐赠一年捐出去的做法可能会引起怀疑。因为国税局知道每个收入级别的人大概会捐多少钱物。当然,如果你捐赠给符合资质的机构且保留好捐赠证明,就不用担心审查。
3、运用税收政策,做好个税筹划?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的40%~50%扶持;企业所得税以地方留存的40%~50%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。
案例分析:
某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税,
那么应交个税:300000*45%-13505=12.15万元年应交个税:121495*12=145.79万元;
那么,如果你改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给李某成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。这时核定个税税率为2%,
那么需要缴费:
增值税税金:360/(1+3%)*3%=10.49万元
应交地方附加税金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26万元
应交个人所得税:360/(1+3%)*2%=7万元
合计税金:
10.49+1.26+7=18.71万元
节税120余万元,林林总总加起来还没之前的零头多!
4、扣除生意支出:
不是非要买一家农场或开一个大公司,才可以从收入中扣除生意支出。一门网售派对用品之类的小生意也可以。这类小生意往往还会用到家庭办公室,或把家里用作商品仓库,这都可以抵税;此外,电话费、办公用品、广告费都可考虑算作生意支出。
5、全年规划税务:
一般人只在报税季才处理税务。然而,高收入者懂得全年规划税务以省更多税。把自己的爱好变成一门生意,可抵扣生意支出。安排私人汽车用作工作或生意用途,可申报里程抵税。收据上该注明生意用途的,一定注明。一句话,从是不是可以抵税这一角度,来规划你的生意、投资、乃至个人生活娱乐活动及其支出。
6、合理设置工资比例:
个人所得税的原则是实行累进税率。应纳税所得额超过级数时,应将超额所得税列为纳税线的最高点。因此,“月薪”或“年终奖金”非常高的话,不节税会导致更高的税率(高达45%)。
所以我们需要一个合理的节税筹划,从实际情况来看,一般的“工资”和“年终奖金”按1:1情况下,可以达到整体最小的税收负担。另外要小心税率变化“临界点”,每增加1元,就会带来额外的个人所得税。因此,单位支付工资时这些关键点应充分重视。
㈢ 全年一次性奖金的纳税筹划如何操作
全年一次性奖金优惠计税方法可以有效降低年终奖个人所得税,但与此同时,由于超额累进税率税收临界点的存在,也可能造成增加1元收入多缴2000多元,甚至十几万元个人所得税的不合理现象。为有效化解这种不合理的税负增加,可以利用税收盲区进行税收筹划。
例3-28?计算
南京某公司财务部王某、李某2018年12月分别取得2018年年终奖36000元和36001元。二人当月工资均为6000元。当年均没有使用过全年一次性奖金优惠计税方法。
要求:计算公司应代扣代缴王、李二人的个人所得税。
【解析】王某应纳个人所得税的计算:
当月工资应纳个人所得税:(6000-5000)×3%=30(元);王某年终奖应纳个人所得税的计算:
36000/12=3000(元),适用税率3%,速算扣除数为0。
应纳个人所得税:36000×3%=1080(元);李某年终奖应纳个人所得税的计算:
36001/12=3000.08(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。
应纳个人所得税:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年终奖收入增加1元,却要多缴个人所得税2310.1元(3390.1-1080)。这时我们可以利用个人所得税税收盲区进行纳税筹划,以避免这种情况的发生。
假设月均收入3000元的全年一次性奖金增加X元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可得到等式:
(3000×12+X)×10%-210=3000×12×3%+X,解方程得:
X=2566.67,此时无效收入税收盲区为:36000~38566.67(36000+2566.67)。
假设月均收入12000元的全年一次性奖金增加Y元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可得到等式:
(12000×12+Y)×20%-1410=(12000×12×10%-210)+Y,解方程得:
Y=16500,此时无效收入的税收盲区为:144000~160500(144000+16500)。
根据上述方法,我们可以计算出各级距年终奖盲区(如表3-27所示)。单位在发放年终奖时,应采取适当措施避免在税收盲区内发放年终奖,从而达到降低税负的目的。
表3-27年终奖税收盲区
㈣ 固定资产2018年新政策,500万元以下可以一次性扣除
一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。
二、所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产(以下简称固定资产)。
三、做法:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百二十八条“企业根据企业所得税法第五十四条规定分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴”。因此,企业在季度预缴时仍应按照会计核算的折旧额扣除,在汇算清缴时再进行纳税调整,一次性扣除相应成本费用。
(4)2018大型机械税如何筹划扩展阅读:
固定资产购进时点按以下原则确认:
以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认;
以分期付款或赊销方式购进的固定资产,按固定资产到货时间确认;
自行建造的固定资产,按竣工结算时间确认。
设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知--国家税务总局
㈤ 税务筹划的关键点有哪些
开展税收筹划需要以下关键操作的配合,即:
税收筹划=业务流程+税收政策+筹划方法+会计处理
因此,要做好税收筹划工作,需要抓住三个关键结合点,即将业务流程和现行的有关税收政策结合起来;将税收政策与其相适用的税收筹划方法结合起来;将恰当的税收筹划方法与相应的会计处理技术结合起来。下面就对这三个关键结合点进行具体的说明。
1、业务流程与税收政策的结合
这里所指的业务流程是企业发生某项业务的全过程,如企业发生某项投资行为、增加某种产品等。在发生业务的全过程中,纳税人必须要了解自身从事的业务从始自终涉及哪些税种,与之相适应的税收政策、法律和法规是怎样规定的,税率各是多少?采取何种征收方式,业务发生的每个环节都有哪些税收优惠政策,业务发生的每个环节可能存在哪些税收法律或法规上的漏洞,在了解上述情况后,纳税人就要考虑如何准确、有效地利用这些因素来开展税收筹划,以达到预期目的。
2、税收政策与筹划方法的结合
纳税人在准确掌握与自身经营相关的现行税收法律、法规的基础上,需要利用一些恰当的税收筹划方法对现行税收政策进行分析,从而找到与经营行为相适应的税收筹划的突破口。
3、筹划方法与涉税会计处理的结合
税收筹划的主要目的是减轻企业税收成本,降低税收负担。要达到此目的,只有税收政策和筹划方法还不够。因为企业的所有经营业务和过程最终要在会计科目中加以体现,因而纳税人还要利用好会计处理方法,把税收筹划的内容恰当地体现在会计处理上,才能最终实现降低税收负担的目的。
㈥ 什么是税务筹划该怎么做
指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。
1、直接利用筹划法
国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。对于纳税人利用税收优惠政策进行筹划,国家是支持与鼓励的,因为纳税人对税收优惠政策利用的越多,越有利于国家特定政策目标的实现。因此,纳税人可以光明正大地利用优惠政策为自己企业的生产经营活动服务。
2、地点流动筹划法
纳税人可以根据需要,或者选择在优惠地区注册,或者将现时不太景气的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。
3、创造条件筹划法
纳税人创造条件使自己符合税收优惠规定或者通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使自己符合优惠条件,从而享受优惠待遇。
(6)2018大型机械税如何筹划扩展阅读
任何纳税筹划行为,其产生的根本原因都是经济利益的驱动,即经济主体为追求自身经济利益的最大化。中国对一部分国营企业、集体企业、个体经营者所做的调查表明,绝大多数企业有到经济特区、开发区及税收优惠地区从事生产经营活动的愿望和要求,其主要原因是税收负担轻、纳税额较少。
利润等于收入减去成本(不包括税收)再减去税收,在收入不变的情况下,降低企业或个人的费用成本及税收支出,可以获取更大的经济收益。很明显,税收作为生产经营活动的支出项目,应该越少越好,无论它是怎样的公正合理,都意味着纳税人直接经济利益的一种损失。
㈦ 税务筹划问题
财税[2015]106号第三条规定,采用缩短折旧年限法不得低於《企业所得税法实施条例》第六回十条规定的最低年限的60%。
一、答该固定资产缩短的使用年限为:10年x60%=6年
二、该固定资产年平均净值为:5500万一250万/6=875万
会计分录:
一、固定资产原始成本:
借:固定资产一甲生产设备
借:应交税费一待认证进项税额
贷:银行存款
二、每年计提折旧(缩短後净值直线法):
借:制造费用一875万
贷:累计折旧一甲设备875万
㈧ 一般纳税人税务筹划,企业该如何做到合理避税
①、增值税税率与进项税的税率无关
是否进项税率一定要与销项税率一直才能抵扣呢?很多纳税人可能有疑惑。这里举个例子阐释下:假设企业是一般纳税人,销售图书的税率就是11%。但他拿到的印刷图书的进项发票是17%,可以抵扣11%税率的销售额吗?
答案是肯定的,该公司仍然适用于11%的税率,因为行业性质决定了增值税税率,与进项税的税率多少无关。
②、掌握好政策优惠,避免因盲区多缴
国家对高新技术企业的优惠政策主要有两个:
1、企业的研发费用可以按175%进行企业所得税的税前扣除。
2、申请成为“高新技术企业”,可以少缴10%的企业所得税,按照15%缴纳。
小型微利企业的税收优惠政策门槛较低:
1、对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2、小规模纳税人企业的月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。
把握好年终奖缴税的优惠政策:
年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金”, 年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。
③、公司费用与股东个人消费要明确区别
有时企业可能混淆公司费用与股东的个人消费。例如,某公司出资购买了房子,却将权利人写成了股东,而不是出资单位,资金也没有在账面上列示。成本费用中公司费用与股东个人费用相混杂时,按照《个人所得税法》及国家税务总局的有关规定,视同为股东从公司分得了股利,必须代扣代缴个人所得税,相关费用不得计入公司成本费用,从而给公司带来额外的税负。
④、千万别贪图优惠不拿发票,很可能多缴税
税务机关实施“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。能够取得合法凭证(发票)成了企业节税的重要方法。尤其是当对方以优惠为名,诱导企业不开发票时,有些企业就会同意,这样做其实是吃亏的。
举个栗子:某公司购买1000元的办公用品,如果不开发票只需付900元,而如果开发票则需付1000元,表面看起来,节省100元。
实则不然:如果多付100元,企业的所得税就可以少缴250元;而如果少付100元,企业的所得税就要多缴250元。所以一定有支出时,一定要记得获得相关凭证。
⑤、合理提高员工福利,摊销利润
㈨ 如何进行增值税纳税筹划
节税,是一个企业当前经济形势必须要做的事。企业老板们可能都知道一些避税方法,比如,不给客户开票,隐瞒收入等。但是,金税三期”系统的上线,极大幅度的提高了抓住卖发票端的可能性,考虑到发票本身的信息流转,只要抓住卖发票端,就可以非常容易抓到买票端,所以买发票的模式已经没有任何生存空间,且企业财富风险面临极大风险。
那么,企业如何进行增值税纳税筹划?
不能虚开票、不能隐瞒收入,增值税是和企业销售额直接挂勾的。多数财税机构做税务筹划,可能用的方法都是税收洼地及核定征收,但对于这两种来说,很多企业条件明显达不到, 而且有一定的政策风险。