机械设备原值残值是什么
⑴ 题目:一台设备的原值为26000元,折旧年限为5年,预计净残值2000元。要求:
1.直线折旧法下每年折旧额=(26000-2000)/5=4800元
第一年年末账面价值=26000-4800=21200元
第二年年末账面价值=21200-4800=16400元
第三年年末账面价值=16400-4800=11600元
第四年年末账面价值=11600-4800=6800元
第五年年末账面价值=6800-4800=2000元
2.双倍余额递减法年折旧率=1/5*2*100%=40%
第一年年末账面价值=26000-26000*40%=15600元
第二年年末账面价值=15600-15600*40%=9360元
第三年年末账面价值=9360-9360*40%=5616元
第四年年末账面价值=5616-(5616-2000)/2=3808元
第五年年末账面价值=3808-(5616-2000)/2=2000元
3.年数总和法
第一年年末账面价值=26000-(26000-2000)*5/15=18000元
第二年年末账面价值=26000-(26000-2000)*4/15=11600元
第三年年末账面价值=26000-(26000-2000)*3/15=6800元
第四年年末账面价值=26000-(26000-2000)*2/15=3600元
第五年年末账面价值=26000-(26000-2000)*1/15=2000元
⑵ 机械设备残值计算
残值:34万*10%=3.4万
现设备净值:假设等额折旧,年折旧率(34万-3.4万)/15年=2.04万/年
月折旧率=2.04万/12=1700元, 同时等于月折旧率0.5%.
净值:31.96万
⑶ 一台机器设备原值80000元,估计净残值8000元,预计可使用12年,按直线法计提折旧,则第二年应计提折旧为(
当月购入的固定资产不计提折旧,次月开始计提;直线法计提折旧,每年的折旧额是相同专的
每年折旧额=(80000-80000÷12=6000
每月的折属旧额=6000÷12=500元
机械设备应进制造费用,然后转入产品成本
每月会计分录:
借:制造费用 500
贷:累计折旧 500
⑷ 某机械设备的资产原值为2800万元,折旧年限为15年,净残值为设备原值4%,按平均年限法计算年折旧额
年折旧额=原值2800*(1-残值率4%)/折旧年限15年=179.2w
⑸ 什么叫机械残值率
固定资产残值是指固定资产报废时回收的残料价值。主要是在固定资产丧失使用价值以后,经过拆除清理所残留的、可供出售或利用的零部件、废旧材料等的价值
⑹ 什么是固定资产原值,净值,残值
固定资产原值:固定资产购置后,以固定资产的买价加上运杂费,安装费等记入固定资产内帐户构成容固定资产原值。
⑺ 固定资产的原值变动与残值
1、固定资产原值变动,残值率随会计政策确定的比例相应变动;
2、提取固定资产减值准备,不需要重新确定残值。
⑻ 机器设备等固定资产的净残值按多小计算
一般按5%计提净残值率,净残值则直接用固定资产原值*净残值率可得出。
定资产残值率是指资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
《中华人民共和国企业所得税暂行条例及实施细则》第三十一条:残值比例在原价的5%以内,由企业自行确定。根据《国家税务总局关于做好已取消的企业所得税审批项目后续管理工作的通知》(国税发〔2003〕70号)第二条之规定固定资产残值比例统一为5%。
(8)机械设备原值残值是什么扩展阅读:
企业所得税法实施条例细则规定:
1、根据《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第三十三条的规定,外资企业固定资产残值率一般为10%。
2、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令2007年第512号)第五十九条规定,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
3、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
4、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
5、《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令2007年第63号)第三十二条企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
6、新税法不再对固定资产残值率的比率做出硬性规定,将固定资产残值率的比率确定权交给企业,但是强调一个合理性,要求企业生产经营情况及固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。
⑼ 什么是设备残值
一般是指:
预计设备达到使用年限而报废,处理后估计能得到的价款。
⑽ 请问固定资产需要登记什么帐薄原值、残值什么意思谢谢
固定资产登记固定资产专用账簿帐薄,原值是入账时的原始价值,净值是原值减去折旧后的余额,残值是预计该固定资产报废时可回收价值,一般是原值的5%。