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委託加工物資需要代繳什麼稅

發布時間: 2021-02-04 02:03:50

❶ 委託加工的增值稅和消費稅

1.增值稅:
受託方按照加工費用收取增值稅
委託方允許抵扣的,不內計入收回物資的成本;容委託方不允許抵扣的,計入收回的物資成本
2.消費稅:
受託方代收代交消費稅 收回後連續加工應稅消費品的
記入「應交稅費——應交消費稅」科目借方;收回後直接用於銷售或連續生產非應稅消費品的 計入委託加工物資成本

按稅法規定,收回後連續加工應稅消費品的,再加工後的應稅消費品出售時應繳納消費稅,之前加工環節由受託方代收代交的消費稅允許從中扣除,因此會計處理上,將加工環節消費稅計入應交稅費——應交消費稅的借方,未來便可以直接抵扣銷售時應交稅費的——應交消費稅的貸方金額;而收回後直接用於出售的(或連續生產非應稅消費品),出售時不再繳納消費稅,也就不能抵扣前期繳納金額,且消費稅是價內稅,所以加工環節的金額應計入加工物資成本。
委託加工環節,委託方應交消費稅的計算:
①受託方有同類消費品銷售價格時,消費稅=同類消費品銷售價格×消費稅稅率
②受託方無同類消費品銷售價格時,消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率
組成計稅價格=(材料實際成本+加工費)/(1-消費稅稅率)

❷ 委託加工物資成本包括加工方代繳的增值稅嗎

一般來說,成本構成是不包括增值稅的,只有免稅出口產品國內成本費用的增值稅才進銷售成本。

❸ 委託加工物資的委託方需要交納增值稅么謝謝!

1、委託加工中,不用向稅務局交,但是支付受託方加工費時,增值稅與加工費一起應支付給受託方。

2、委託加工物資的會計處理流程:發給外單位委託加工物資時,應槳發出物資的實際成本由「原材料」、「庫存商品」等科目轉入「委託加工物資」科目,貸記"原材料「、」庫存商品」等科目。

(3)委託加工物資需要代繳什麼稅擴展閱讀:

會計處理

一、本科目核算企業委託外單位加工的各種物資的實際成本。

二、本科目應按加工合同、受託加工單位以及加工物資的品種等進行明細核算。

三、委託加工物資的主要賬務處理

(一)發給外單位加工的物資,按實際成本,借記「委託加工物資」,貸記「原材料」、「庫存商品」等科目;按計劃成本或售價核算的,還應同時結轉材料成本差異或商品進銷差價,借記本科目,貸記「產品成本差異」 或「商品進銷差價」科目 ;實際成本小於計劃成本的差異,做相反的會計分錄。

(二)支付加工費、運雜費等,借記本科目等科目,貸記「銀行存款」等科目;需要交納消費稅的委託加工物資,由受託方代收代交的消費稅,借記本科目 (收回後用於直接銷售的)或「應交稅費——應交消費稅」科目(收回後用於繼續加工的),貸記「應付賬款」、「銀行存款」等科目。

(三)加工完成驗收入庫的物資和剩餘的物資,按加工收回物資的實際成本和剩餘物資的實際成本,借記「原材料」、「庫存商品」等科目,貸記本科目。採用計劃成本或售價核算的,按計劃成本或售價,借記「原材料」 或「庫存商品」科目,按實際成本貸記本科目,實際成本與計劃成本或售價之間的差額,借記或貸記「材料成本差異」或貸記「商品進銷差價」 科目。

四、本科目期末借方余額,反映企業委託外單位加工尚未完成物資的實際成本。

❹ 委託加工,要交消費稅,還需要交增值稅嗎

增值稅的征稅范圍大於消費稅的征稅范圍,即增值稅的征稅范圍包含消費稅的征稅范圍。所以,消費稅納稅人一定是增值稅納稅人,交了消費稅就一定要交增值稅。

一、法律規定:
企業在委託加工煙絲時,應嚴格按照稅法規定,即由委託方提供煙葉,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料;由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅,收回後直接出售的,不再徵收消費稅;收回後繼續生產成卷煙銷售的,按當月生產所領用數量計算抵扣應納消費稅。
二、計算公式:
委託加工的煙絲,按受託方的同類煙絲的銷售價格計算納稅,沒有同類煙絲銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。
三、公式運用:
例如:甲煙廠2002年5月3日委託M煙廠加工煙絲,兩廠均為增值稅一般納稅人。甲煙廠提供煙葉價值10000元,5月9日M廠收取加工費4000元,增值稅680元,加工煙絲1噸,M廠沒有同類煙絲的售價。甲煙廠5月12日收回煙絲。煙絲收回後直接對外銷售或連續加工成卷煙銷售的會計分錄如下:
情況一:甲廠(委託方)煙絲收回後直接銷售,售價為30000元(不含稅),開出增值稅專用發票,取得貨款。
1、5月3日發出材料時:
借:委託加工物資10000
貸:原材料10000
2、5月9日支付加工費時:
借:委託加工物資4000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)680
貸:銀行存款4680
3、5月12日支付代扣代繳消費稅時:
消費稅額=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000
(元)。
借:委託加工物資6000
貸:銀行存款6000
4、收回煙絲入庫待銷售:
借:產成品——煙絲20000
貸:委託加工物資20000
5、銷售煙絲:
借:銀行存款35100
貸:主營業務收入30000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)5100
情況二:甲廠用委託加工收回的煙絲加工成卷煙對外銷售。當月銷售額為50000元(適用稅率為45%),月初庫存委託加工煙絲已納消費稅7000元,期末庫存委託加工應稅煙絲已納消費稅3000元。
1、發出材料、支付加工費的會計分錄與情況一相同。
2、因為修改後的稅法已將「收回扣稅法」改為「生產實耗扣稅法」,為了在會計上清晰反映其抵扣過程,可設「待扣稅金」賬戶,支付代收消費稅時的賬務處理為:
借:待扣稅金——待扣消費稅6000
貸:銀行存款6000
收回委託加工煙絲時:
借:原材料——煙絲14000
貸:委託加工物資14000
3、收回的煙絲加工成卷煙後銷售:
(1)取得收入時:
借:銀行存款58500
貸:主營業務收入50000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)8500
(2)計算消費稅時:
應納消費稅額=50000×45%=22500(元)。
借:主營業務稅金及附加22500
貸:應交稅金——應交消費稅22500
(3)當月准予抵扣的消費稅=7000+6000-3000=10000(元)。
借:應交稅金——應交消費稅10000
貸:待扣稅金——待扣消費稅10000
(4)下月初實際上繳消費稅時:
消費稅額=22500-10000=12500(元)。
借:應交稅金——應交消費稅12500
貸:銀行存款12500

❺ 委託加工物資必須代扣代繳消費稅嗎

托方收回後復直接銷售的,不制再徵收消費稅,前提是銷售價格是否高於受託方計稅價格,若高於需要繳納消費稅。 也就是說,如果銷售價格不高於受託方計稅價格,處理還是以前的處理,計入委託加工物資成本。如果高於,在收回委託加工物資時,借:應交稅費—應交消費稅 貸:銀行存款,出售時,借:營業稅金及附加 貸:應交稅費—應交消費稅 。

❻ 委託加工物資的消費稅怎麼做

委託加工來消費稅實行代扣源代交方式,在收回加工物資時交納消費稅給受拖方(受託方代收代繳)。
一:直接銷售時不再交納消費稅了
二:再加工銷售時需要再次交納消費稅,但這次交納的消費稅是減掉收回物資時已經交納的消費稅後剩下的金額

❼ 委託加工物資時加工廠代扣代繳的消費稅怎麼計算比如:撥付加工的甲材料實際成本為15000元,消費稅

委託加工應稅消費品計稅依據的確定。1.按照受託方的同類銷售價格計算納稅;沒有同類消費品專銷售價格的,按屬照組成計稅價格計算納稅。
實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-比例稅率)
實行符合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:
組成計稅價格=(材料成本+加工費+委託加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

❽ 委託加工業務的交稅問題

委託加工是指由委託方提供主要材料,受託方只提供輔助材料並收取加工回費的一種形式。答
特別注意:委託加工的重點是——加工的主要材料由委託方提供

對於委託加工環節涉及的稅的問題:
1.委託方:
收回的受託加工物資——要交增值稅(進項稅)
收回的受託加工物資若為應稅消費品——消費稅由受託方代收代繳,委託方不繳
但是,如果受託方為個體經營者,那麼,消費稅應由委託方自己繳納
2.受託方:
受託加工物資——要交增值稅(銷項稅)
受託加工物資若為應稅消費品——代收代繳消費稅

如果雙方對於委託加工,簽訂合同,則雙方均應繳納印花稅

❾ 關於委託加工物資消費稅的問題

消費稅的征稅范圍——生產並銷售、委託加工和進口。消費稅只徵收一道,再次流通就版不再徵收了權。平時,要記住生產並銷售的「並」字。

1、委託加工中的消費稅——由受託方向委託方代收代繳(受託方為個人的除外),委託方負有納稅義務(卻不是由委託方自己來計算、申報、完成納稅義務),由受託方在委託方提貨時代收代繳。(一定注意是代收代繳這個概念)受託方是代收代繳義務人,委託方是納稅義務人。

委託加工收回後直接銷售的,屬於再次流通,就不再納消費稅了。

2、委託加工收回後繼續加工生產消費品的,相當於生產沒有完成(委託加工收回的產品相當於購入原材料),所以自己再繼續加工的,還納消費稅(但產品中有部分價值已納消費稅,所以可以扣除)。

補充:
銷售應納消費稅貨物,
借:主營業務稅金及附加
貸:應交稅金-應交消費稅
即不體現在成本中,單獨反映在「主營業務稅金及附加」中。

❿ 委託加工物資的消費稅處理

委託加工的物資屬於應納消費稅的應稅消費品,應由受託方在向委託方交貨時代收代交稅款。委託加工的應稅消費品,用於連續生產的,所納稅款按規定準予抵扣;委託加工的應稅消費品直接對外銷售的,不再徵收消費稅。

在會計處理上,也要區分上述不同情況:

委託方加工的物資收回後用於連續生產應稅消費品的,委託方應按對方代收代繳的消費稅額,借記「應交稅金——應交消費稅」賬戶,貸記「應付賬款」、「銀行存款」等賬戶;

委託加工的物資收回後直接出售的,委託方應將對方代收代繳的消費稅計人委託加工物資的成本,借記「委託加工物資」賬戶,貸記「應付賬款」、「銀行存款」等賬戶。

委託加工物資加工完成驗收入庫後,應按加工收回物資的實際成本和剩餘物資的實際成本,借記「原材料」、「庫存商品」等賬戶,貸記「委託加工物資」賬戶。

拓展資料

舉例:A企業委託B企業加工一批甲材料(屬於應稅消費品),成本為100 000元,支付加工費為26 000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%,汽車輪胎加工完畢驗收入庫,加工費用等尚未支付。雙方適用的增值稅稅率均為17%.A企業的有關會計處理如下:

1、發出委託加工材料

借:委託加工物資 100 000

貸:原材料——甲材料 100 000

2、支付加工費用

公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費) ÷(l-比例稅率)

註:消費稅是價內稅

消費稅的組成計稅價格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)

(受託方)代收代繳的消費稅:140 000×10%=14 000(元)

應納增值稅=26 000×17%=4 420(元)

根據計算結果A企業編制會計分錄如下:

①若A企業收回加工後的材料用於繼續生產應稅消費品借:委託加工物資 26 000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 4 420

——應交消費稅 14 000

貸:應付賬款——B企業 44 420

②若A企業收回加工後的材料直接用於銷售

借:委託加工物資 40 000(26 000+14 000)

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 4 420

貸:應付賬款——B企業 44 420

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